четверг, 3 марта 2016 г.

САМОИСПОЛНЯЮЩАЯСЯ СКАЗКА ДЛЯ ЮЛИ

Добрый день, мои дорогие читатели!

Лю снова написала для меня сказку, чему я очень рада!  

Я пишу другим, она пишет мне – как всё здорово устроено в этом мире! 

Читайте и мечтайте! 

Мечты сбываются!


***

Нести в руках настоящее чудо - это не так уж легко, но и не так уж сложно.
Юлия, магиня бирюзового уровня, как раз справлялась с этим заданием.
Чудо нужно донести до дома и поселить его там, только так оно обретет силу, законченность и начнет исполнять свое предназначение.

В сложенных лодочкой руках слегка пульсировал и светился пурпурный шар. Юлия подумала, что похоже на сердце. Но по сути - это оно и есть - сердце чуда. Сколько плодов оно даст! Сколько хорошего принесет своему творцу и многим-многим людям! Мир станет лучше, добрее, светлее!...

Задумавшись, магиня споткнулась о выставленный деревом корень и упала. Конечно, в обычной ситуации она щелкнула бы пальцами и, нарушив все законы гравитации, осталась стоять на месте. Но сейчас обе руки были очень заняты, и Юлия растянулась во весь рост на дороге.

Чудо подскочило и, как непослушный резиновый мячик,  запрыгало куда-то по парку.
- Стой! - закричала магиня, позабыв о правильном призыве. Но дар, который она несла человечеству, не отреагировал и впитался в землю в каких-то пяти метрах от протянутых рук Юлии.

Меж потресканных плит тут же принялся пробиваться росток. Он бурно извивался и рос с такой скоростью, что птицы, искавшие крошки, разлетелись с громкими криками.

Вскоре чудо превратилось в столетнее дерево. Где-то высоко на ветках висели красноватые плоды. Наверняка очень вкусные, но Юлия не оценила такой метаморфозы и чуть не разревелась.
Она села на асфальте и схватилась за голову.

- Доброго дня, уважаемая! - перед ней материализовался знакомый маг и волшебник Егорий. Глаза его тревожно блестели, он огляделся и по сторонам и, увидев дерево, понятливо кивнул. - Это ваше чудо? Меня слегка тряхнуло от выброса чудесной энергии, и я решил проверить.
- Мое. - Юлия почувствовала, что голос неожиданно охрип. Она встала и постаралась привести себя в порядок. Коллега все-таки.
- Не донесли? - посочувствовал голубоглазый колдун. Юлия почувствовала, что не в силах сейчас принять поддержку, но обреченно кивнула. - Это вас книга подвела.
- Как? - от изумления голос магини стал высоким и чистым.
- Книги, по которым творят чудеса... Они немного шалят. - Признался Егорий, будто бы даже стесняясь за проделки древних фолиантов. - В них обязательно есть условия, написанные мелким-премелким шрифтом. И их еще надо постараться найти. Обычно, оговаривается, что творящему чудо будут чинить препятствия те или иные виды живых существ. Совершенно невинные и даже не по своей воле, просто судьба так сложилась, что они исполнят условие книги. Поэтому, не очень опытные маги часто терпят поражение с самой неожиданной стороны. Я сам, пока не научился искать скрытые условия, погубил несколько чудес. Зато у нас теперь есть Эйфелева башня или тот родничок в лесу... ну да не важно. Книга исчезла?
- Да. -  Юлия жадно внимала словам мага. Ее учителя не предупреждали ни о каких скрытых ловушках. - Они всегда так делают.
- Верно-верно. - Усмехнулся Егорий. - Придется искать новую. Обязательно пригласите меня на ритуал творения, я помогу вам найти мелкий шрифт.

Книгу, позволяющую создать чудо найти не сложно. Вот пробраться к ней, задание из высшей магической математики. Нужно не только мыслить логически, но и чувствовать и реагировать мгновенно, да еще и одновременно правильную мелодию про себя напевать, чтобы книга не заподозрила, что вы подкрадываетесь именно к ней.

Что ж, это была не первая охота Юлии. Она уже сотый раз прокручивала в голове "Moooooon, riiiiiver", но все было почти сделано - вот она книга. Осталось только положить на нее руку и все, можно творить чудеса. Настоящие, большие, почти глобальные. Аж лоб вспотел от напряжения.
Движение - все! Книга поймана!

Магиня одной рукой удерживала на месте добычу, а второй сделала замысловатый жест - как хорошо, когда есть свободные руки. Юлия начала было думать о том, что не плохо бы приобрести еще пару, но ее мысли прервало появление Егория.

- Как вы далеко забрались, уважаемая. - Одобрительно покивал маг. - Прошу вас, поспешите. Поиск ловушки займет много времени.
Юлия открыла книгу.

Маг и магиня закрыли книгу вместе и она тут же исчезла, чтобы появиться в другом неприступном месте.
Глаза Юлии сияли. Егорий тоже был доволен собой.
- Бедные птички. - хихикнула магиня. - Им сегодня достанется от меня.
- Зато ваше чудо не достанется земле или стене. Хотя, должен признать, те неизвестные плоды, выросшие на вашем дереве - просто потрясающе вкусные.
- А как они смогут мне помешать? - Юлия сморщила нос. Он отчего-то начал серьезно чесаться, а обе руки уже заняты.
- Например, вот этим едва заметным перышком. - маг дунул и щекотка в носу исчезла. - Как думаете, что могло бы произойти, если бы вы чихнули?
- Мда... В лучшем случае, я бы размазала все по лицу и сама стала бы чудом. - Юлия нервно хихикнула. Прогулка до дома обещала быть не простой.
- Позвольте я вас немного провожу с зонтиком. - предложил Егорий. - А еще вам придется смотреть под ноги и очень внимательно. Птичьи сюрпризы бывают очень скользкими.
- Ох, какая зловредная книга! - возмутилась магиня.
- Нисколько. - Покачал головой маг. - Она просто проверяет вашу решимость создать что-то по настоящему чудесное. Это ведь серьезный шаг.
- Экзаменатор! - проворчала Юлия, а потом вдруг улыбнулась. - Она останется довольна моим чудом и моей решимостью!

Дома было тепло и уютно, но целая стопка билетов лежала на столе и с нетерпением ждала. Юлии казалось, она слышит, как те нетерпеливо пыхтят, стараясь заползти повыше - чтобы с них начали.

Дело в том, что удивительную магиню и ее чудо ждали сразу в нескольких городах и странах!

Донеся маленький сияющий шарик до прихожей, Егорий тихонько исчез, а Юлия друг поняла, что, хоть корни чуда будут здесь, ветви разрастутся по всему миру. Такое волшебство должно прийти ко всем, кто его ждет. В Москве, в Екатеринбурге, в Нью-Йорке, в Париже! Магине очень хотелось посмотреть на чудо, которое в свое время не донес Егорий. Не похихикать, а убедиться, что иногда даже не сбывшиеся мечты приносят пользу.

На кухне закипел чайник и его деликатный свист разбудил чудо. Оно слегка поворочалось в кровати, но снова заснуло. Еще немного подрастет  и в путь!

Конец.

Другие сказки, написанные для меня (и обо мне) здесь и здесь.

2 комментария: