среда, 13 февраля 2013 г.

Как поднять настроение-2

     Наше настроение зависит от гормонов. У кого бывает ПМС, те конечно понимают, о чём я. Гормоны счастья, эндорфины (а также дофамин, серотонин)  дарят ощущение эйфории и легкости. Еще они способны сработать как обезболивающее в экстремальной ситуации, вызвать активацию мышления и защитных сил организма. А вот нехватка этих гормонов грозит депрессией. 
 Эндорфины вырабатываются нашим телом самостоятельно, их не нужно принимать как таблетки. Мало того, многие способы получения эндорфинов совершенно бесплатны! Один из таких способов вы найдете здесь. А сейчас рассмотрим еще несколько.

     Способ 1. Вкусная еда. Я считаю списки продуктов, улучшающих настроение,  нужны только для рекламы этих продуктов. Как бы ни была полезна для этого свекла, она не поможет тем, кто ее не любит. Съешьте то, что вам нравится, то, чего хочется в данный момент. Осторожно, этот способ может вызвать зависимость! А если она у вас уже есть, предлагаю заменить на более полезные источники гормона удовольствия (читай дальше)
     Способ 2. Секс. Без комментариев, и так всё понятно!
    Способ 3. Умеренные физические нагрузки. И не просто нагрузки, а те, что доставляют удовольствие. Прогулки, плавание, велосипед,  танцы, тренажёры – каждому свое. Кажется, только из-за этих эндорфинов  я как-то полгода ходила на фитнес. Не люблю я его, но всё внутри пело после тренировки, пока я не сообразила, что можно найти способ получать удовольствие не только после, но и во время занятий. Теперь у меня есть йога )))
     Способ 4. Природа: прогулки по лесу, парку, рыбалка, сбор грибов или лекарственных растений. Летом можно просто поваляться в траве или походить по ней босиком.
     Способ 5. Телесные удовольствия: массаж, спа процедуры, даже просто полежать дома с маской или обертыванием для тела  - всё это приводит нас в приятное состояние душевного покоя и равновесия.
    Способ 6. Сходите в театр, на концерт, на выставку. Или попроще - посмотрите хороший веселый, добрый фильм. Послушайте музыку в хорошем качестве. Можно сходить на спортивные соревнования, но тут нельзя предугадать, выиграет ли ваша команда. Но если уж повезет, то положительные эмоции могут зашкалить!
     Способ 7. Экстремальный. Прыжки с парашютом, дайвинг, гонки на мотоциклах.
       Способ 8. Шоппинг. Подходит не всем, но для многих работает!
     Способ 9. Веселые командные игры и развлечения. Твистер,  катание с горок, прятки, «чепуха» и многое другое всегда к вашим услугам – была бы компания!
     И наконец, самый-самый способ: творчество! Рисуйте, пойте, танцуйте, пишите стихи и сказки – всё, что угодно! И неважно, умеете вы это делать или нет. Просто позвольте себе начать заниматься чем-то, что доставит вам удовольствие, и не обязательно показывать другим результаты.

     Будьте счастливы! 





2 комментария:

  1. Еще очень полезный способ - медитация. Она поможет привести мысли в порядок, научит управлять ими. Ведь не секрет, что иногда ум помимо нашей воли подкидывая разные мысли мешает отдыху.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! Медитировать полезно и очень приятно! Особенно когда находишься в стрессе!

      Удалить