пятница, 25 января 2013 г.

Советы начинающему водителю

     Наткнулась я тут случайно в интернете на советы начинающим водителям. Большинство из них вполне адекватны, некоторые очень даже полезны, но есть и просто страшилки для новичков. Я предлагаю вам некоторые из этих советов со своими комментариями. Если вы можете поделиться чем-то дельным для свежеиспеченных автолюбителей или развеять какой-то миф, пожалуйста, пишите в комментариях! Может, мы вместе поможем не только новичкам, но и друг другу!

     Начнём с основного: Спокойствие, только спокойствие! На первых порах этот совет самый важный и самый  трудновыполнимый, конечно -:)  Когда я начинала водить машину, муж провожал меня, повторяя как мантру: "Помни! Спокойствие и внимание! Внимание и спокойствие!" Его слова у меня всю дорогу крутились в голове, да и сейчас, если психану за рулем, они всплывают в памяти. Гипнотизёр он, что ли?

     Не стоит садиться за руль каждый день, ведь это может утомить. Важно делать перерывы, которые помогут набраться сил и обдумать свои ошибки. Очень вредный совет! Нам нужен навык, а если мы будем садиться за руль от случая к случаю, каждая новая поездка будет как в первый раз. То есть - никакого навыка, один стресс, а нам это надо?

      Если вы чувствуете, что нервы совсем сдают, постарайтесь расслабиться, включив спокойную мелодичную музыку. Этот совет хорош для опытных водителей, а вот психанувшему или испугавшемуся новичку никакая музыка на ходу не поможет. Здесь мне больше понравился такой совет: чтобы дать выплеск своим эмоциям, закрыть все окна и громко выругаться. Это вообще мой любимый способ снять напряжение, за рулем, если честно. По первости очень спасало от истерики, а сейчас мне пора уже избавляться от этой привычки. Пожалуй, завтра попробую не ругаться, посмотрим, что получится. Хотя вот вчера, когда я увидела Волгу, которая ехала мне навстречу по моей же полосе, я так удивилась и испугалась, что сказала только "Вот это да!" Можно сказать, процесс уже пошёл :-)
 
   Внимание начинающих водителей должно быть полностью сконцентрировано на дороге, поэтому в первое время откажитесь от всех посторонних звуков: не слушайте музыку за рулем, не разговаривайте по телефону. Также, если вы едете с пассажирами, попросите их не отвлекать вас от дороги разговорами. Отличный совет! Я так и делала. Могу здесь добавить от себя про громкую музыку. Однажды я избежала аварии только благодаря тому, что газанула, услышав сзади звук тормозов, и только потом посмотрела в зеркало. Водитель кажется уже смирился с тем, что въедет мне в зад. Я тогда подумала:  громкая музыка - это опасно. И получила этому грустное подтверждение через год: на стоянке в меня въехала машина, которая сдавала назад. Водитель меня не видел, так как его машина была наглухо затонирована. И не слышал, как я сигналю, потому что у него в салоне орала музыка.

    Если ваш автомобиль долгое время не эксплуатировался, проведите ручную закачку топлива в поплавковую камеру карбюратора. Если кто-то понял, что это значит, поздравляю! Я же считаю, что это тот случай, когда нужно воспользоваться услугами специально обученных людей. Ну или мужа-брата-друга-папы... не женское это дело.


   Не забывайте периодически осуществлять проверку давления в шинах автомобиля, проверять исправность всех осветительных приборов и сигналов, а также полноту комплектности своего автомобиля: наличия аптечки, огнетушителя, насоса, отвертки, набора ключей и т.д. Первая часть этого совета несомненно полезна, а вот ко второй так и хочется добавить: и других бесполезных для женщины вещей. Из этого списка я согласна только с аптечкой и огнетушителем, всё остальное вам заменит телефон. Хотя есть у меня одна подруга, которая не только возит в багажнике ключи, но и знает, зачем она их возит. Я не удивлюсь, если она понимает эту абракадабру из предыдущего абзаца про поплавковую камеру карбюратора.

   Избегайте пассажиров, в присутствии которых ощущаете себя неловко, которых стесняетесь, из-за повышенного волнения ваше внимание будет рассеяно. Для новичков это очень актуальный совет. Я вот не вожу мужа. Пусть едет сам, а то я с ним до сих пор чувствую себя как на экзамене по вождению.

     Не старайтесь в короткое время освоить несколько маршрутов. Напротив, выберите один и накатывайте его. Через некоторое время вы поймете, насколько легче ездить по знакомой дороге, когда голова не занята мыслями, куда повернуть, а глаза не ищут дорожные знаки. Когда вы обнаружите, что ездите по привычному для вас маршруту со скоростью, например, 60 км/час, можно переходить к освоению следующих. Отличный совет! Я так и училась ездить: накатала с инструктором путь от дома до работы и обратно.  Вот только когда я впервые поехала сама, на пол-пути дорога была перекрыта из-за ремонта, были сумерки (я выехала пораньше) и лил дождь. Это был кошмар! А я так хорошо всё спланировала!

    Снижайте скорость перед поворотом. Проходя сам поворот, не тормозите. Старайтесь не терять своего ряда при повороте. Добавлю: на выходе из поворота нужно чуть-чуть прибавить газу.

   Пожалуйста, не вешай себе никаких значков на заднее стекло. С самого начала чувствуй себя не «У», чайником или туфелькой, а нормальным полноправным участником дорожного движения. Насчёт знаков с туфелькой могу сказать, что, по-моему, это полный бред. А вот знак, который рекомендуют вешать неопытным водителям, я считаю нужным. Он помогает избежать аварийных ситуаций и облегчает вождение на первых порах. Хотя ездить с ним два года - это конечно перебор.

  Еще одно распространенное заблуждение — пытаться использовать в роли инструктора собственного мужа. Никогда этого не делайте, если хотите действительно научиться водить машину! Я бы еще добавила: и если хотите остаться замужем :-)

   А вот два противоположных мнения: 

1. Очень часто можно услышать странный миф о том, что водить машину в туфлях на каблуках невозможно и что необходимо возить с собой какую-то специальную обувь (тапочки или кроссовки). Честно говоря, откуда появился этот миф — загадка!

2. Шлепанцы, как и высокие каблуки, за рулем совершенно недопустимы. Обувь для поездок в автомобиле должна быть закрытой, плотно облегающей ногу и с относительно гибкой подметкой, но в то же время не слишком свободной в длину и ширину.
Это мне напоминает учебник по домоводству 50-х годов: «Перед приготовлением пищи необходимо надеть фартук, убрать волосы под косынку, коротко остричь ногти и тщательно вымыть  руки».

     Я вот езжу в любой обуви и прекрасно себя чувствую, но недавно узнала, что мне просто повезло с машиной – мои педали позволяют ездить хоть на шпильках. А есть машины с такими педалями, что действительно получается ездить только в тапочках. Так что я эти два совета трансформировала бы в один: выбирая машину, убедитесь, что педали расположены так, что вы можете ехать и на каблуках, и в кроссовках.


     Всегда здоровайтесь и прощайтесь со своим автомобилем. Вам смешно? Мне тоже. Но я, как и многие девушки, делаю это. Зачем? А зачем вы говорите микроволновке или свистящему чайнику: «Да иду я, иду!»? Вот то-то же!

     Для тех, кто забывает выключить фары. Возите в багажнике провода для прикуривания. Найти доброго человека с аккумулятором легко, а вот найти доброго человека с аккумулятором и проводами – совсем другое дело. Я вот завела себе привычку уходя от машины, оглядываться на неё. Помогает, но только если я одна. А вот когда со мной маленькая племяшка – полезной привычке конец. И я периодически слышу: «Люля, нас опять будет какой-нибудь дяденька спасать?» 

     А недавно я познакомилась с одной очень умной девушкой, которая решила эту проблему кардинально. Она пошла к автоэлектрику, и он установил ей на машину звуковой сигнал, который срабатывает, если заглушить двигатель с включенными фарами. Гениально! Почему до этого не додумались японцы, которые сделали мою машину? Хотя сейчас может уже и додумались… у кого новая машина, расскажите!


     Если у вас есть полезная информация, пишите! И если вам попадались нелепые советы для начинающих водителей, делитесь! Желаю всем легкой дороги!





2 комментария:

  1. Юля, здравствуйте! Очень полезная и нужная публикация для начинающих водителей. Хочу поделиться с Вами и моими скромными публикациями. Думаю это Вам будет интересно http://www.autoplac.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Геннадий, с удовольствием посетила ваш сайт и прошла тест. Я оказалась хорошим водителем, но не лучшим. Есть к чему стремиться!

      Удалить